Главная Новости Социальные услуги Польза кинезиологии для детей с СДВГ

Польза кинезиологии для детей с СДВГ

Что такое кинезиология и чем она полезна при СДВГ?

Название «Кинезиология» переводится с греческого как «наука о движении». Кинезиология – это дисциплина, которая изучает мышечную работу, то есть исследует механику движений. Кроме того, она изучает развитие мозга через движение. Именно последний аспект очень важен для работы с детьми.

Благодаря кинезиологическим упражнениям усиливается взаимодействие между полушариями мозга. Некоторые упражнения тренируют правое, другие — левое полушарие головного мозга.

Проще говоря, кинезио-занятия как бы вытягивают потенциал, заключенный в теле ребенка, стимулируют развитие интеллекта.

Есть известный комплекс упражнений под названием «Ритмирование», направленный на формирование связей между полушариями.

Вот одно из упражнений этого комплекса, знакомое всем с детства.

Упражнение «Перекрестные движения» или «Кросс-кролы»

-способствует развитию интегрированных связей обоих полушарий;

-активизирует мозг для пересечения аудиально-визуально- кинестетической и тактильной средней линии тела, что активизирует речевые и языковые центры мозга, «включает в работу» левое и правое полушария, способствуя успешному интегративному обучению.

Упражнение представляет собой медленную ходьбу на ме­сте под счет педагога (начинать следует с 5 —10 шагов с посте­пенным увеличением количества шагов до 100), при выполне­нии которой ребенок попеременно перекрестно касается пра­вым локтем левого колена и левым локтем — правого с обяза­тельной фиксацией положения «локоть — колено».

Модификация упражнения, пальцы обеих рук смыкаются в замок то под правым, то под левым приподнятым коленом под счет педагога.

Ритмировать организм помогает дыхательная гимнастика, поскольку дыхание – это ритм, которым человек может управлять. Его нарушение может привести к проблемам в психическом развитии ребенка.

Умение контролировать дыхание формирует самоконтроль. Это очень полезно для детей с СДВГ и разными проблемами адаптации: расторможенностью, агрессивностью и т.д. Дыхательная гимнастика учит правильно дышать носом, а не ртом. Это, в свою очередь, воспитывает речевое дыхание.

В арсенале специалистов Сателлит множество методов работы с детьми с СДВГ.

Приходите, будем рады помочь вашему ребёнку.

,