Главная Новости Новости проектов «За кулисами» проекта «Вместе в заботе ДНР и ЛНР»

«За кулисами» проекта «Вместе в заботе ДНР и ЛНР»

Мы включились в работу помощи Донбассу летом 2022 года. Было сложно начинать — недостаток связей, информации, ресурсов.
Менее, чем через месяц мы нашли людей, а в августе 2022 подали заявку на специальный конкурс Фонда президентских грантов.

Итоги текущей деятельности по проекту «Вместе в заботе о детях ДНР и ЛНР» мы подводим ежедневно: так много информации теперь к нам поступает.

Значительная часть времени отводится учету полученной гуманитарной помощи от жителей Сургутского района, решению организационных вопросов, связанных с изготовлением детского текстиля, который мы шьем на средства гранта Фонда Президентских грантов.

Многие моменты остаются «за кулисами»: учет и отчетность, работа с жертвователями, с партнерами «за ленточкой».

Полистайте наши фото: мы открываем небольшую часть ежедневной работы команды проекта, подавляющее большинство которой — добровольцы!

Мы забираем готовый текстиль из добровольческих мастерских 2-3 раза в месяц.

Ездим в Лянтор, на Белый Яр, Федоровку.

Еженедельные поездки в Сургут — для отправки гумпомощи или приобретения материалов для проекта: нитки исчисляются десятками тысяч километров, а кроме них — упаковка, расходники для оргтехники, для швейных машин, моющие средства для стирки.

На фото машина почти разгружена. Фотографировать, часто, нет возможности — работаем.

Гуманитарную помощь жители Русскинской приносят каждый день — одежда, обувь, игрушки, постельное белье, лекарства, материалы для творчества, канцелярия.

Приемку ведет тот, кто свободен, но чаще всего — Альбина Александровна. Вся гуманитарная помощь сортируется, подсчитывается, фотографируется. Информация о поступлениях передается Анастасии — руководителю добровольческой швейной мастерской в с.п. Русскинская. В её задачи входит оформление документов — учет полученных вещей.

Один из ведущих наших добровольцев — Наталья Вячеславовна.

Она в команде проекта почти с первых дней! Наталья организовала работу швей-надомниц в Русскинской, наладила связи с г. Когалымом — от когалымчан мы тоже принимаем «гуманитарку».

А ещё Наталья проводит рукодельные мастер-классы для детей, посещающих Сателлит. Сувениры, которые готовят дети, мы вручаем нашим жертвователям в качестве благодарности за помощь Донбассу.

На базе добровольческой швейной мастерской Русскинского ЦДиТ — партнера проекта «Вместе в заботе о детях ДНР и ЛНР», работают вязальщицы, «серебряные волонтеры».

Сколько носков мы отправили малышам? Более сотни. Сколько варежек, носков бойцам? Более 300 пар.

В каждое изделие вложена частичка души наших женщин. В каждое мы вкладываем записочки с пожеланиями, конфетки, письма от жителей Русскинской. На фото — Татьяна Николаевна вяжет носки для фронта.

Упаковка груза — тяжёлая работа.

Это действительно, тяжело. Вес одной посылки 8-12 кг. Не много? Приглашаем желающих попробовать: мешок или коробку нужно поднять 12-15 раз, чтобы обернуть пленкой. Мы очень внимательно подходим к этой работе — мало кто представляет, как грязно в терминалах транспортных компаний. Наша первостепенная задача — сберечь работу волонтеров, сберечь свою работу, в которую вложено так много сил и времени.

Но есть и плюсы: мы окрепли физически. Час упаковки заменяет 2 часа в спортзале!

Вот такая она — работа команды проекта «Вместе в заботе о детях ДНР и ЛНР». И это тоже лишь малая часть, чуть-чуть «закулисья».

Проект «Вместе в заботе о детях ДНР и ЛНР» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

,