Главная Новости Новости проектов На кончиках пальцев — речь

На кончиках пальцев — речь

Многие родители знают и слышали о том, что между развитием мелкой моторики и развитием речи существует огромная связь.

Для начала определим, что понимается под тем или иным видом моторики.

Мелкая моторика рук — это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Крупная моторика — движения всей рукой и всем телом.

Тонкая моторика — развитие мелких мышц пальцев, способность выполнять ими тонкие координированные манипуляции малой амплитуды.

Развитие и совершенствование речи ребёнка зависит от многих факторов, но прежде всего — от степени развития тонких движений пальцев рук. Если эти движения соответствуют возрасту ребенка, то и развитие речи ребенка находится в пределах нормы и соответствует возрасту.

О чём, обычно забывают?
  1. Обычно забывают о том, что у ребёнка две руки. Если вы занимаетесь дома — дублируйте упражнения, выполняйте и правой, и левой. Да, это сложно и для взрослого. Но важно: развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария головного мозга. И наоборот, развивая левую руку — развиваем правое полушарие.
  2. Моторика рук — это не только кончики пальцев. Это ладонь, кисть. Не бойтесь поручать ребёнку работу по дому, работу на кухне. Владение домашним инвентарём совершенствует и общую моторику. Ребёнок лучше чувствует себя, своё тело, положение в пространстве.
Для участников проекта «Шаг за шагом» ведущей деятельностью является творчество во многообразии его проявлений.

И на индивидуальных, и на групповых встречах ребята работают с мелкими деталями, много вырезают, наклеивают. И это ведёт в замечательным результатам: дети, буквально, чувствуют пальчиками, руками, учатся комментировать свои действия, формулировать мысли, предлагают свои творческие решения.

Проект «Шаг за шагом» реализуется при грантовой поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
,