Главная Новости Руководство Проект «Югорчата»: как мы готовили заявку

Проект «Югорчата»: как мы готовили заявку

Друзья, сегодня мы хотим поделиться с вами историей проекта «Югорчата».

Проект «Югорчата» − проект о внедрении доказательных практик социальной работы. Для участия в проекте мы приглашаем детей с ограниченными возможностями здоровья, нормотипичных и одаренных детей.

Подробнее о проекте рассказывает его автор — Ирина Владимирова.

«Мы не ожидали, что проект получит поддержку. В нашей стране в целом, нет практик социальной работы с нормотипичными детьми, хотя, как показывает опыт нашей организации, часто болеющие дети также требуют к себе пристального внимания, поскольку физическое состояние ребенка существенно влияет на его умственные способности, развитие памяти, учебных навыков и умений.

Работа с одаренными детьми также не попадает в поле социальной работы. Вместе с тем, именно одаренные дети характеризуются высоким уровнем тревожности, чрезмерной требовательностью к результатам своей деятельности.

Мы начали готовить заявку в мае, в июне решили, что нет, не получится, а в июле — отправили».

Проект «Югорчата» победитель конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в номинации «Инновации»

− Проект заявлен на грантовый конкурс ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в номинацию «Инновации». Почему именно эта номинация?

− Мы накопили достаточный практический опыт предоставления социальных услуг и всегда переживали, что у нас нет возможности оказывать специализированную помощь — нет специальных инструментов, недостаточная материально-техническая база. Цель проекта «Югорчата» — внедрение инновационных доказательных практик оказания психолого-педагогической помощи с применением программно-аппаратных комплексов и арт-приёмов в работу с детьми, в условиях с.п. Русскинская. Это само по себе инновация, поскольку сегодня ни одна организация в поселке не применяет коррекционное оборудование. Да и в целом, в Сургутском районе недостаточно практик коррекционной помощи с применением программных методов, а так, где они внедрены, услуги дорогие.

− Как будет построена работа?

Мы существенно обновим содержание социальной работы с детьми, проживающими в с.п. Русскинская – создадим современное, комфортное развивающее пространство, внедрим инновационные методы и приёмы, эффективность которых доказана научным профессиональным сообществом. Оборудование приобретаем отечественное, разработанное ведущими НИИ в области изучения мозга.

Рабочий план проекта включает организацию и проведение 1000 индивидуальных занятий (500 часов), 30 групповых занятий (45 часов) для 50 детей, информационно-просветительскую работу с законными представителями несовершеннолетних по вопросам воспитания и развития детей.

Детей разделим на 5 групп по 10 человек в каждой. Для каждой группы проведем 6 занятий, и каждый участник проекта получит курс из 20 сеансов бесплатно.

Команда проекта подготовила 6 кейсов с применением специализированного оборудования (БОС, TOMATIS), новых коррекционных и адаптационных методик:

-сенсорно-моторная коррекция по методам БОС, TOMATIS;

-система коррекции и развития высших психических функций по методу «Мерсибо»;

-кейс развития и коррекции графомоторных навыков по методике Иншаковой О.Б.;

-цикл развития межполушарного взаимодействия по методу Т.П. Трясоруковой;

-коррекция и развитие двигательных навыков по методу Бильгоу;

-коррекция эмоциональной сферы и отклонений с применением арт-приёмов (юнгианская песочница, ландшафная арт-терапия, игротерапия, сказкотерапия).

Команда проекта

− Кто вместе с вами работает над проектом? Кто в команде?

− В «Югорчатах» задействован основной состав специалистов организации — Шукшина Альбина, Шукшина Анастасия, Курочкин Александр, и собственно, я сама. Мы все уже прошли профессиональную переподготовку в области дефектологии, нейропсихологии, сейчас решаем организационные вопросы, связанные с запуском проекта. Нам помогают специалисты объединения Дефектология.PRO — это международное сообщество профессионалов в сфере коррекционной работы с детьми разного возраста.

Участники проекта

− Кто сможет принять участие в проекте?

В проект мы пригласим детей в возрасте от 3-х лет с ОВЗ, с нарушениями психомоторного развития, эмоционально-волевыми нарушениями, фобиями, проблемами с социальной адаптацией; нормотипичных и одарённых детей, имеющие предпосылки для возникновения нарушений в психомоторном развитии.

Большой блок мероприятий пройдет и для родителей детей — участников проекта.

-Какую поддержку получил проект?

-Проект получил грантовую поддержку ПАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в размере 490,0 тысяч рублей. На эти средства мы приобретем необходимые программно-аппаратные комплексы и оборудуем кабинет для проведения реабилитационной работы.

Проект Югорчата

,